Летняя адаптационная смена для будущих пятиклассников

» Каникулярные школы » Летняя адаптационная смена для будущих пятиклассников

С 06.06 по 30.06.2016 г. на базе лицея организована Летняя адаптационная смена для будущих пятиклассников, в рамках которой выпускники начальной школы будут знакомиться с новыми учебными предметами и преподавателями, а так же по итогам летней площадки будут сформированы классы и углубленным изучением математики и иностранных языков на будущий учебный год.

В основе работы Летней экономической школы лежит идея сюжетно-ролевой игры «Затерянный остров Экотония». Учащиеся погружаются в игровую легенду о том, что территория лицея – это остров Экотония, который был затерян, а дети – это пассажиры круизного лайнера, который терпит крушение у берегов этого острова. Год назад остров покинули дети, погрузившись в учебные дела, и про него все забыли. Сейчас необходимо восстановить все сферы жизни, дороги, транспорт, экономику, флору, фауну и многое другое для полноценной жизни на острове. Ребята привезли с собой валюту – эконо. На острове Экотония создан свой банк. Ребята зарабатывают свои эконо путем выполнения разовых поручений или активного участия в жизни отряда. Существует так же система штрафов, благодаря которой за различные нарушения или проступки снимается определенное количество эконо. В конце смены будет проведен аукцион, где дети потратят заработанные эконо на понравившиеся им товары.

Для того чтобы выжить и быть физически подготовленными к жизни в диких условиях ребята посетят базу «Метелица», где для них проведут занятие по основам выживания в веревочном парке. Для воспитанников проводятся занятия «Город мастеров», где они учатся создавать из подручных материалов различные товары, а на занятиях по экономике просчитывают стоимость произведенных товаров; на занятиях «Управление умными машинами» дети познают основы робототехники и программирования; для того чтобы лучше понять, для чего нам нужны роботы и другие современные технологии – для детей организованы экскурсии на Бердский электромеханический завод и Центр молодежного инновационного творчества ZOOMER в Технопарке. На занятиях «Занимательная физика» дети учатся ставить физические опыты и узнают о том, для чего нужны знания по физике в восстановлении острова. На занятиях «Астрономия в цифрах: мифы и реальность» - учатся ориентироваться по звездам; на математике - применять вычисления при проектировании и строительстве; на русском, китайском и английском языках - общаться и познавать ранее незнакомые им звуки и знаки; на занятиях по истории дети узнали историю праздника «День России» и было решено провести импровизированный концерт, где каждый показал свои таланты – кто-то пел, кто-то танцевал, другие рассказывали замечательные стихотворения и показывали фокусы. Следующее знаменательное событие – «День памяти и скорби». В этот день по традиции оба отряда пойдут на Монумент Славы для того, чтобы возложить цветы к Вечному Огню и почтить память погибших в Великой Отечественной войне. На экскурсии в Ботаническом саду дети познакомятся с растениями, которые будут полезны им на острове. На Малых Экотонских играх у всех ребят есть возможность показать свою ловкость, быстроту и силу.

Каждый день – это продолжение легенды (истории) лагеря. Завершением легенды будет защита проектов, которые дети создают в микрогруппах на протяжении работы всей площадки. Каждая микрогруппа продумывает то, какую часть острова они будут создавать (здания, улицы, зоны отдыха, фонтаны, клумбы и т.д.), а в последний день все эти проекты соединятся в одну картину и получится целый город, который будет пригоден для дальнейшей жизни.

29.05.2016 | Админ | Просм. 319 | Комм. x | Категория: Каникулярные школы