Итоги V городского турнира по компьютерному моделированию (МЭКОМ)

» Мероприятия » Итоги V городского турнира по компьютерному моделированию (МЭКОМ)

17.10.2015 г. на базе МАОУ «Центр информационных технологий» г. Искитима, команды учащихся из г. Новосибирска, г. Бердска, р.п. Евсино и г. Искитима встретились на V городском открытом товарищеском турнире по компьютерному моделированию экономики и менеджмента (МЭКОМ), посвящённом юбилею экономического движения.

Более 20 лет в нашей стране проводится экономическая игра «Моделирование экономики и менеджмента». Бердск занимает в рейтингах этой игры высокие позиции, и уже более пяти лет не сходит с них.

Стартовал очередной сезон игр 2015-2016 учебного года, и ребятам предстоял первый турнир по МЭКОМу. На старт соревнований вышло 28 команд, с 5 по 11 класс из городов Искитим, Бердск, и Новосибирск. Наш Экономический лицей представляло 9 команд. Сопровождали делегацию учащихся из Экономического лицея Арещенко Максим Сергеевич, учитель информатики, Крюгер Анжелика Игоревна, куратор воспитательной работы.

Главная цель игры – заработать на рынке совершенной конкуренции популярность своей компании и выпуска наилучшей продукции среди всех участников. Такое удается не многим, и не все доходят до финала, как и в обычной жизни, становясь банкротами. Так и в этот раз 8 фирм стали банкротами сгорев на рынке совершенной конкуренции.

Турнир был достаточно представительным, в нём приняли участие 1 заслуженный мастер, 2 действительных мастера МЭКОМ, 3 мастера и 6 кандидатов в мастера. А главное, действующий чемпион России Жаринов Алексей (г. Бердск) и прошлогодний чемпион Милер Павел (г. Искитим). Это предавало игре дополнительную интригу: кто станет лучшим?

После 1 тура определился ряд фаворитов из Бердска, Искитима и Новосибирска, но 2 тур расставил всё по местам. Первое место заняла команда в составе Жаринова Алексея и Табуева Кирилла из Экономического лицея которые в очередной раз доказали, что на текущий момент им равных нет. Вторую строчку в рейтинге МЭКОМ заняла команда из Новосибирска. Третьего места были удостоены семиклассники из Экономического лицея Дудников Данил и Рогалев Максим, которые задолго до начала учебного года начали свою подготовительную программу, пройдя Многопрофильную каникулярную школу.

Впереди у ребят каникулы, а уже 7 ноября они вновь соберутся на осеннем областном турнире в г. Бердске!