В лицее состоялся региональный семинар для учителей инженерных классов

» Мероприятия » В лицее состоялся региональный семинар для учителей инженерных классов

21.12.2016 г. в МАОУ «Экономический лицей» завершилась декада Естественно-математических наук региональным семинаром для руководителей и их заместителей, учителей математики, информатики, физики и технологии по теме: «Система работы МАОУ «Экономический лицей» по формированию инженерных компетенций», в котором приняли участие 36 учителей и руководителей образовательных учреждений г. Новосибирска, Бердска, п.г.т. Сузун, Баганского и Маслянинского районов, представители факультета технологии и предпринимательства НГПУ.

В актовом зале лицея состоялось открытие семинара, на котором всем гостям были выданы маршрутные листы, директор лицея Колмыкова Наталья Владимировна выступила с приветственным словом. Елена Юрьевна Плетнёва, заместитель начальника управления образовательной политики Минобрнауки НСО, рассказала про инженерное образование в НСО.

Педагоги лицея представили 4 направления: Аводкова Галина Васильевна и Морозова Татьяна Владимировна, учителя математики, показали мастер-класс для учителей математики «Проектная и исследовательская деятельность по математике как средство формирования инженерных компетенций». Пырина Людмила Николаевна, Черевко Татьяна Ильинична, учителя математики, рассказали о формировании компетенций SoftSkills (командообразование) через обучение математике. На мастер-классе для учителей физики Морозов Валерий Вячеславович, учитель физики, совместно с учащимися 11 инженерного класса (Данилович Андрей и Панасюгин Максим) продемонстрировали компетенцию «Мехатроника» в прикладной физике. Мищенков Артем Андреевич, преподаватель БЭМК, представил опыт взаимодействия в организации подготовки школьников к соревнованиям JuniorSkills по компетенции «Электромонтажные работы». Паклинов Артем Сергеевич, учитель информатики, провёл мастер-класс для учителей информатики по теме «Использование текстового программирования в образовательной робототехнике», а Клыков Андрей Евгеньевич совместно с учащимися 7 математического и 7 инженерного класса провели мастер-класс по формированию графического мышления через компетенцию «Инженерная графика и прототипирование». На мастер-классе для учителей технологии Клыков Андрей Евгеньевич, учитель технологии, представил программу по технологии  в лицее, которая соответствует концепции «Урок технологии-2035. Концептуальные подходы в преподавании предмета «Технология» в инженерных классах. Сергиенко Иван Анатольевич, учитель технологии, представил фрагмент урока технологии  по формированию компетенции «Электроника».

По окончанию семинара состоялся круглый стол «Организация работы школы по формированию инженерных компетенций в рамках образовательной деятельности специализированных классов», на котором обсуждались актуальные вопросы и проблемы в развитии инженерного образования НСО. Участникам семинара вручили сертификаты.

25.12.2016 | Админ | Просм. 190 | Комм. x | Категория: Мероприятия

20.09.2017