​Завершился XXVI межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

​Завершился XXVI межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

26 февраля по 2 марта 2019 г. в городе Бердске Новосибирской области на базе ДСОЛКД «Юбилейный» состоялся заключительный тур XXVI межрегиональной экономической олимпиады школьников в форме экономического фестиваля «Сибириада. Шаг в мечту».

Организаторы олимпиады в 2018-2019гг.: Министерство образования Новосибирской области, МАОУ «Экономический лицей» совместно с Национальными исследовательскими университетами – «Высшая школа экономики», «Новосибирский государственный университет», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Сибирский университет потребительской кооперации.

Олимпиада состоялась 27 февраля 2019 года на базе МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска. В олимпиаде приняли участие 279 школьников из 10 регионов России и Казахстана, из них более 50% — ученики из Новосибирской области. Причем представителей области оказалось гораздо больше, чем г. Новосибирска. Победителей олимпиады 7, в том числе 3 (43%) из Новосибирской области и 32 призера, в том числе 22 (68%) из Новосибирской области. Всего победители и призеры подготовлены в 10 общеобразовательных организациях области, что говорит о высоком уровне экономического образования и олимпиадной подготовки школьников Новосибирской области. Наибольшее число победителей и призеров второй год у Образовательного центра «Горностай», учитель Лобанова М.Л.

В течение 4 дней ребята жили насыщенной, активной жизнью. В программу фестиваля были включены самые различные соревнования и конкурсы. Участники продвигали на рынке новый продукт и исследовали мнение потребителей для производителя косметической продукции из г. Бердска – научно-производственной лаборатории «ЛН-Косметика», выполняли «госзаказ», играли в интеллектуальные и экономические игры.

Кроме олимпиады, проведено 14 деловых игр и конкурсов по прикладным экономическим дисциплинам к подготовке и проведению которых привлечены учителя, студенты, представители бизнес сообщества.

Часть конкурсов имеет техническую направленность в связи с развитием нашей области школьного инженерного образования. Заказчиком и партнером конкурса «Архитектурный ринг» выступил строительный холдинг СтройРегионСервис, который поручил школьникам спроектировать благоустройство нового микрорайона. ЭФ НГУ организовал экскурсию в вуз и конкурсную программу на своей территории и в Технопарке Академгородка для 60 участников. Всем участникам фестиваля была предоставлена возможность принять участие в мастер-классах: по видеомонтажу, по работе с конструктором КУБОРО, «Мосты и башни из спагетти».









Особенностью XXVI Сибириады стала ярмарка, на которой могли представлять свою продукцию фирмы, которые официально зарегистрировались и представляют продукцию собственного производства. Практически все участники приняли участие в ярмарке. Победителем стала компания Slim, МБОУ СОШ №3 г. Искитима, т.к. получила самую большую выручку — 1900 эконо («деньги» собственного банка Сибириады, каждый участник имеет «банковский счет», на который перечисляются деньги «эконо» и «сибириконо» за предпринимательскую деятельность в рамках фестиваля, работу по найму и победы в конкурсах).

01 марта 2019 года в 16.00 на базе ДСОЛКД «Юбилейный» состоялось торжественное закрытие Сибириады. В фестивале участвовало 250 школьников и преподавателей из регионов России и Казахстана. В команду Экономического лицея вошли 27 учащихся с 7 по 11 классы.

09:52