Завершился XXVII Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

Завершился XXVII Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту»

29.02.2020 завершился XXVII Межрегиональный экономический фестиваль школьников «Сибириада. Шаг в мечту» на базе Детского санаторно-оздоровительного лагеря Юбилейный, организованный Экономическим лицеем совместно с Министерством образования Новосибирской области, Национальными исследовательскими университетами – «Высшая школа экономики», «Новосибирский государственный университет», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Сибирский университет потребительской кооперации.

В фестивале участвовало 285 школьников и преподавателей из регионов России и Казахстана. В команду Экономического лицея вошли 29 учащихся с 6 по 11 классы.

Участники фестиваля были вовлечены в круговорот событий самой разной направленности. Каждый из четырех дней был насыщен интеллектуальными, культурными, творческими и развлекательными мероприятиями. Биржа труда, банк, пресс-центр, мастер-классы, ярмарка компаний, аукцион…невозможно устоять перед таким выбором, что и сделали участники Фестиваля — с головой окунулись в события, к которым готовились целый год. Их труды были оценены по достоинству, и самые активные участники уехали домой с ценными призами.

Участники фестиваля предлагали бизнес-решения в конкурсе «Зимний парк» — развитие парка «На камнях», участвовали в деловой игре в рамках Предпринимательского интенсива для школьников «Миллионер!», а также в предпринимательском интенсиве по решению бизнес-кейсов совместно с Экономическим факультетом НГУ. В конкурсе маркетингового мастерства от группы компаний «Дупленская» и «Столица Сибири» участниками были проведены маркетинговые исследования, дегустация напитков и даны предложения по созданию нового продукта.

За победу в региональном этапе Всероссийского конкурса SAGE – школьники за продвижение глобального предпринимательства» в 2019-2020 учебном году координационный центр SAGE в Новосибирской области наградил команды:

  • 3 место – команда «Help for people» СОШ №179 г. Новосибирска;
  • 2 место – команда «Гусеничный пандус», лицей №126 г. Новосибирска;
  • 1 место – команда «Eco World Games», Лицей №176 г. Новосибирска.

Главным событием фестиваля является заключительный этап Олимпиады по экономике, в которой приняли участие более 400 участников. На заключительный этап приглашены финалисты в соответствии с Положением и Регламентом 45 % от участников первого тура — победители и призеры отборочного тура, т.е. 476 участников (в прошлом году 358), т.е. почти в два раза больше, чем в прошлом году. Количество участников из Новосибирской области сохранилось на том же уровне, а количество участников выросло за счет других регионов из-за возвращения олимпиады в Перечень РСОШ. Олимпиадные задания участники выполняли 26.02.2020г. на базе МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска. Вузы, организаторы олимпиады предоставляют победителям и призерам дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении.

Фестиваль проведен при поддержке наших партнеров: Акционерное Общество Бердский Электро- Механический Завод, ООО «Рассвет», ООО «Караван» — производитель питьевой воды «Росинка», Группа компаний «Дупленская», Столица Сибири, ООО «Кербер».

14:20