Общие сведения

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Экономический лицей» г. Бердска

Экономический лицей является уникальным для г. Бердска и Новосибирской области образовательным учреждением. В 2019 году лицей отметичает 25-летний юбилей.

Созданный в 2006 году, путем реорганизации из учреждения дополнительного образования детей, лицей является молодым и динамично развивающимся образовательным учреждением в городе.

Руководитель лицея - Колмыкова Наталья Владимировна, директор и учитель экономики высшей категории, стаж работы на руководящей должности - 18 лет, директором лицея - 15 лет.

Прошла обучение по президентской программе подготовки кадров для народного хозяйства при НГУ. В 2015 году - победитель областного  конкурса инновационных практик руководителей образования КИПРо с работой «Формирование проектной команды школы по организации и проведению межрегионального  экономического фестиваля школьников «Сибириада. Шаг в мечту».

В июне 2017 года лицей отмечен на Совете директоров Новосибирской области как учреждение, выпускники которого показывают высокие результаты, а руководитель награжден памятной медалью «За вклад в развитие Новосибирской области» в связи с 80-летием и благодарственным письмом Губернатора Городецкого В.Ф. за высокие результаты. По результатам независимой экспертизы в 2019 году лицей сохраняет свои позиции как школы, на протяжении 3-х лет показывающей высокое качество образования.

В 2018-2019 учебном году в лицее обучалось 552 ученика. В 2019-2020 учебном году планируется небольшое увеличение численности учащихся без увеличения классов. Более 2/3 учеников в лицее - хорошисты и отличники, что является одним из самых высоких показателей в нашей области.

Экономический лицей является многоуровневым образовательным центром, где представлены программы дошкольного, общеобразовательного, дополнительного образования и налажено систематическое сотрудничество с вузами и СПО; реализуется не имеющая аналогов в Новосибирской области образовательная программа непрерывного экономического образования детей 6-18 лет, органично интегрирующая общеобразовательный стандарт и дополнительные предметы экономического профиля.

Экономический лицей активно сотрудничает с вузами: НГУ, НИУ Высшая Школа Экономики (г. Москва), УрФУ (г. Екатеринбург). В сентябре 2014 года заключен договор с Новосибирским Государственным Педагогическим университетом на открытие на базе лицея стажировочной площадки, т.е. прохождение практики на базе лицея будущими учителями экономики, оказание помощи в обучении студентов методике преподавания экономических дисциплин. В июне 2019 года лицей подписал соглашение о присвоении статуса «Ключевая школа» как партнер Дирекции по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ. Статус предоставляет выпускникам ключевых школ дополнительные преимущества при поступлении в НИУ ВШЭ. При условии недобора от 01 до 10 баллов до проходного балла на бюджетные места выпускники ключевых школ получают скидку 50%, от 11 до 30 баллов – 25 %.

Лицей ставит перед собой задачу создания условий для всестороннего развития каждого ребенка - формирование личности с разносторонним интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, готовой к осознанному выбору и освоению профессиональных образовательных программ с учетом склонностей и сложившихся интересов. Поэтому вся образовательная деятельность организована по проекту «ШКОЛА ПОЛНОГО ДНЯ». Приказом министерства образования, науки и инновационной политики «О результатах экспертизы на признание организаций, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих инновационные проекты и программы, региональными инновационными площадками Новосибирской области» проект лицея «Школа полного дня» - интеграция основного и дополнительного образования (внеурочной деятельности) как способ реализации личности» признан региональной инновационной площадкой до 2020 года.

По итогам Конкурсного отбора образовательных организаций Новосибирской области Экономический лицей в числе 33 школ региона получил статус Регионального Ресурсного Центра Развития Образования по направлению «Разработка механизмов сетевого взаимодействия ОО для обеспечения высокого качества образования и индивидуальных образовательных траекторий развития обучающихся» (Приказ минобра НСО № 1103 от 15.05.19г.) и начинает работу в 2019-2020 учебном году в сотрудничестве с образовательными организациями города и области в новом статусе. Лицей является единственной школой города Бердска, получившей статус Ресурсного центра. Это позволит оказывать методическую помощь школам и учителям города и региона, увеличить участие школьников Бердска и соседних районов в образовательных программах и проектах лицея, в том числе обучение по дистанционным курсам.

Образовательные программы реализуются по трем направлениям:

  • экономическое - во всех классах преподается экономика как основной предмет или факультатив, в 10-11 классах – углубленное изучение экономики;
  • инженерное - в специализированных классах введены дополнительные часы по физике, информатике, технологии, на спецпредметы классы делятся на подгруппы;
  • гуманитарное - углубленное изучение английского языка или литературы, обязателен второй иностранный язык - немецкий.

Во второй половине дня реализуются программы внеурочной деятельности, поддерживающие:

экономическое образование: основы предпринимательства, управление личными финансами, потребительское право, моделирование экономики и менеджмента (МЭКОМ);

инженерное: робототехника, мехатроника, программирование, 3Dмоделирование, электроника и другие;

гуманитарные предметы, среди которых журналистика и иностранные языки: английский, китайский.

Экономический лицей активно участвует в реализации программ по модернизации общего образования, проводимых Министерством образования, науки и инновационной политики Новосибирской области. С 2011 года в лицее работают специализированные математические, инженерно-технологические классы. В 2019-2020 учебном году 5 инженерно- технологических специализированных классов с 7 по 11 класс предоставляют возможности лицеистам не только получить качественное образование, но и попробовать себя в различных инженерных специальностях. Сегодня лицей работает над созданием на базе лицея городского школьного Технопарка- Центра по формированию инженерных и предпринимательских компетенций для школьников.

Все учащиеся 5-11 классов обучаются на основании Индивидуальных учебных планов, согласованных с учащимися и родителями. При формировании индивидуальных учебных планов обучающимся и родителям предоставлена возможность «конструировать» внеурочную деятельность в соответствие со своими предпочтениями, в рамках предметов внеурочной деятельности по выбору.

Для работы с учащимися привлекаются на постоянной основе и в рамках каникулярных профильных школ преподаватели вузов: НГУ, НГТУ, НГАЭиУ, НГПУ, НИУ ВШЭ, РАНХиГС и др. А также ведется совместная работа с предприятиями и общественными организациями. Лицей является площадкой по работе с одаренными детьми г. Бердска по направлениям: экономика, мехатроника, робототехника.

Учащиеся лицея активно участвуют в соревнованиях и конкурсах от городского до всероссийского и международного уровня. Ежегодно в соревнованиях и конкурсах различного уровня принимает участие 99% лицеистов. Несколько десятков выпускников поступили с лучшие вузы страны по результатам участия в олимпиадах.

Особое место в расширенной образовательной среде занимают научно-практические конференции, которые уже с начального звена работают не только на портфолио, но и на будущее обучение в Вузе.

Помощь лицею оказывают органы общественно - государственного управления: Управляющий и Попечительский советы.

Попечительский совет выплачивает стипендии лучшим учащимся лицея, оплачивает участие в конкурсах и соревнованиях, участие в летних каникулярных школах, в работе которых участвуют лучшие учителя и преподаватели вузов. Также финансирует общелицейские мероприятия (оплачивает билеты, оргвзносы, призы и подарки, оформление зала и др.).

Особое место среди мероприятий лицея занимает межрегиональная экономическая олимпиада школьников «Сибириада. Шаг в мечту», заключительный этап которой проводится в форме фестиваля.

С 2009 г. «Сибириада» включена во всероссийский Перечень олимпиад школьников. Победители и призеры «Сибириады» становятся студентами ВШЭ, НГУ, УрГУ и других вузов на бюджетной основе на льготных условиях. Сибириада включает олимпиаду по экономической теории и конкурсы по прикладным экономическим дисциплинам.

Организаторами олимпиады совместно с МАОУ «Экономический лицей» г. Бердска в 2019-2020 гг. являются: Министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, Национальные исследовательские университеты – «Высшая школа экономики», «Новосибирский государственный университет», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Сибирский университет потребительской кооперации. Сибириада является старейшей (проводится с 1994 г.) и крупнейшей олимпиадой по экономике за Уралом.

С 2015 года директор лицея - Колмыкова Наталья Владимировна является региональным координатором международного некоммерческого образовательного проекта SAGE - Школьники за продвижение глобального предпринимательства. С 2016 года команды Новосибирской области успешно участвуют в соревнованиях школьных компаний от регионального до международного уровня. 4 раза, благодаря активной работе лицея, школьники – предприниматели получали возможность представлять Россию на международном кубке SAGE GLOBAL.