Международная образовательная программа SAGE

SAGE - школьники Новосибирской области за продвижение глобального предпринимательства
скачать презентацию (pptx, 24,4Мб) 

С августа 2015 года МАОУ «Экономический лицей» начал на территории Новосибирской области реализацию международного образовательного некоммерческого проекта SAGE - Школьники за продвижение глобального предпринимательства. Региональный координатор проекта в Новосибирской области - Колмыкова Наталья Владимировна. Проект направлен на развитие школьного предпринимательства, проектного мышления, формирование социальной ответственности. По согласованию с министерством образования, науки и инновационной политики и оргкомитетом конкурса, выбрано основное направление для развития школьного предпринимательства - технопредпринимательство.

Справка: Международный образовательный некоммерческий проект SAGE (Students for the Advancement of Global Entrepreneurship» - «Школьники в поддержку глобального предпринимательства») был основан в 2002 г. профессором Калифорнийского госуниверситета Куртом ДеБергом. В настоящее время в нем участвуют более 20 стран мира. В России проект стартовал в 2003 году. В 2014 г. финал  Кубка мира SAGE прошел в Москве. 

SAGE - Некоммерческая международная образовательная программа, обучающая школьников социальному предпринимательству и ведению социально-ответственного бизнеса с учетом социально-экономических, демографических, экологических и прочих тенденций. Проект направлен на развитие школьного предпринимательства, проектного мышления, формирование социальной ответственности.

Цель SAGE привить подросткам глобальные ценности, принятие разных культур, верховенство бизнеса и экономики и дружбы между людьми над любыми политическими конфликтами.
Новосибирская область два года участвует в проекте и имеет опыт участия во всех этапах конкурса SAGE от регионального до международного.

Организаторами всероссийского конкурса являются министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области и Координационный центр SAGE Russia - Школьники за продвижение глобального предпринимательства, Региональный координатор SAGE в Новосибирской области Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Экономический лицей» (г. Бердск), Государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области "Областной центр развития творчества детей и юношества", Государственное унитарное предприятие Новосибирской области «Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства».  

Какие знания необходимы и актуальны для школьного предпринимательства (pdf, 221Кб)

Структуры, реализующие деятельность по молодежному предпринимательству в субъектах РФ и взаимодействие с ними (pdf, 131Кб)

План-график мероприятий на 2023/2024 учебный год регионального представительства SAGE в Новосибирской области (pdf, 211Кб)

Со всеми документами можно ознакомиться на официальном сайте программы SAGE: www.sagerussia.org

Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на сайте и по прилагаемой форме.

Форма заявки

Пример оформления годового отчёта №1

Пример оформления годового отчёта №2


Для участников конкурса также открыта Дистанционная Школа SAGE, заявку на обучение в которой можно подать вместе с заявкой на участие. В дистанционной школе может обучаться любое количество учащихся от каждого проекта. Самые активные участники дистанционной школы получат право по итогам года принять участие в международном кубке SAGE летом.

В конкурсе могут принимать участие как школьные фирмы, которые только планируют начало своей деятельности, так и школьные фирмы, которые имеют опыт практической деятельности и готовы представить результат.

Координационный совет SAGE RUSSIA проводит мониторинг деятельности школьных фирм, согласно Положению и добавляет за это баллы команде.

Критерии оценки проектов (pdf, 289Кб)

По всем возникшим вопросам можно обратиться к Колмыковой Наталье Владимировне по почте bsk_she@mail.ru  или по тел. 8(38341) 2-30-91 в рабочее время.

Положение  "О программе «Школьники за продвижение глобального предпринимательства (SAGE)» в России" (pdf, 412Кб)

Положение о региональных представительствах (pdf, 211Кб)

Соглашение о сотрудничестве с Координационным центом SAGE (pdf, 709Кб)

Соглашение о сотрудничестве с ГУП НСО "Новосибирский областной центр развития промышленности и предпринимательства" (pdf, 319Кб)