Летняя многопрофильная каникулярная школа

Летняя многопрофильная каникулярная школа

С 20 по 26 августа 2017 года на базе ГАОУ ДОД ДООЦ им. О. Кошевого проводится традиционная Летняя многопрофильная каникулярная школа «В преддверии олимпиад» для учащихся 6-11 классов. В этом году приняло участие 83 учащихся из МАОУ «Экономический лицей» и ОО г. Новосибирска: МБОУ СОШ №32, МБОУ СОШ №179, МАОУ-лицей № 13 п. Краснообск. В рамках каникулярной школы реализуются 3 основных направления: гуманитарное, экономическое, инженерное. Все участники разделены на 7 учебных групп по направлениям и возрастам.

Для проведения занятий по разным направлениям привлечены 9 учителей из МАОУ «Экономический лицей», Херриэт (волонтёр от компании AIESEC– международная компания по обмену студентами-волонтёрами, КНР), Бобер Станислав Алексеевич (ассистент Департамента прикладной математики МИЭМ НИУ ВШЭ, г.Москва), Захаров Сергей Викторович (инженер по оборудованию ЦМИТ «Zoomer») и Шалаков Сергей Владимирович (специалист по 3D-моделированию, прототипированию и принтерингу ЦМИТ «Zoomer»).

В гуманитарном направлении участники погружены в изучение английского (Spefking club) и китайского языков, основам психологии (курс «Я лидер»), медиажурналистику, а также изучают свои права и обязанности (курс «Человек и закон»).

В рамках инженерного направления учащиеся 6-х классов погружены в робототехнику; для учащихся 7-х классов организованы занятия по курсу «Электроника», «Инженерное дело», «3D-моделирование»; для 8-11 классов – курс «Мехатроника» и программирование через язык Python для решения инженерных задач, а также решение нестандартных математических задач.

В экономическом направления занятия по экономике направлены на решение олимпиадных задач, а также проводятся занятия по экономической математике, финансовой грамотности и потребительскому праву.

Помимо учебных занятий во второй половине дня участники каникулярной школы занимаются проектной деятельностью по нескольким направлениям (экология, автоматизация, гуманитарное, экономика и математика), а также играют в экономические моделирующие игры (МЭКОМ, Инвестор, автомобильные войны и др.).

Итогом каникулярной школы станет конференция, на которой участники представят свои проекты и будут подведены результаты конкурсов и соревнований.

13:39