В лицее состоялась презентация Школьного технопарка «Электрон»

В лицее состоялась презентация Школьного технопарка «Электрон»


13 декабря 2018 года на базе МАОУ «Экономический лицей» проведена презентация Школьного технопарка «Электрон». На мероприятие были приглашены учителя, учащиеся 7-8 классов и их родители.

Участниками образовательного события стали учащиеся и учителя МБОУ СОШ №2 «Спектр», МАОУ «Лицей №6», МАОУ «СОШ №4», МАОУ «Лицей №7» и МБОУ СОШ №9 города Бердска, а также учащиеся МКОУ «СОШ с. Тальменка» Искитимского района.

Гостями презентации стали 37 учащихся и 6 учителей.


Участникам предстояло выполнить образовательный квест «Технологический десант» в течение 2 часов по одному из маршрутов. Все погрузились в мир моделирования, проектирования, программирования и дизайна.

На первом маршруте участники занимались сквозным проектированием и предпринимательством. Для того, чтобы создать знаменитую модель молекулы ДНК, как Дж. Уотсон и Фр. Крик в 1953 году, гости познакомились с программой ГеоГебра, с помощью которой можно создавать разнообразные геометрические фигуры, даже в своем смартфоне.



Далее участники создавали цифрового двойника модели ДНК в программе 3D-Компас, создавали прототип молекулы, печатая детали молекулы на 3D-принтере.

В итоге, каждый участник взял в свою ладонь фрагмент молекулы ДНК, а все вместе создали модель ДНК.

Но на этом задания квеста не закончились, и участники развивали свои предпринимательские навыки, продвигая данный продукт на рынке.




Участники второго маршрута занимались математическим моделированием, вникли в подробности метода развертки, погрузились в решение задач с использованием программы Python и на последнем этапе квеста «Инженериум» — конструировали мосты, используя самые неожиданные материалы и детали конструкций.

Преодолевая каждый этап квеста, участники получали часть головоломки и в итоге собрали ее целиком, расшифровав название технопарка — «Электрон».



Обмен впечатлениями и мнениями о прошедших испытаниях проходил в актовом зале лицея с вкусными пирожками и булочками, горячим чаем и памятными фотографиями.

Большинство участников остались довольными посещенным мероприятием, оставив положительные отзывы в анкете и с удовольствием посетили бы такое мероприятие на следующий год.

Особый интерес вызвали занятия по программированию, 3D-моделированию, инженерной графике и предпринимательству.



Разработкой программы мероприятий в рамках презентации занимались директор лицея Колмыкова Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР Качурина Ирина Анатольевна, тьютор Ястребкова Наталья Владимировна, учитель информатики Паклинов Артем Сергеевич, учитель физики Морозов Валерий Вячеславович, учителя математики Медюшко Ольга Владимировна, Черевко Татьяна Ильинична и Морозова Татьяна Владимировна, преподаватель инженерной графики Гоман Алексей Анатольевич.

23:49