5 мая в лицее состоялся Торжественный митинг, посвященный 76-ой годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали обучающиеся лицея, кадеты, родители, педагоги, работники лицея, ветераны.

Почетными гостями были:

• председатель совета ветеранов Министерства внутренних дел и Российской гвардии Владимир Петрович Смочков,
  • председатель совета ветеранов пограничных войск Российской Федерации Анатолий Григорьевич Гредасов,
  • заместитель председателя Совета ветеранов Пограничных войск Российской Федерации Андрей Анатольевич Бондарев,
  • заместитель начальника факультета сил специального назначения Военного института имени генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева Полковник войск национальной гвардии Михаил Петрович Сочивкин.

В начале митинга звучал марш в исполнении оркестра Новосибирского военного института, под который был внесен флаг Российской Федерации. Знаменитый голос Левитана, стихи о войне в исполнении лицеистов 1-го и 6-го классов, минута молчания под звуки метронома, неповторимая атмосфера, созданная словами ведущих Щемелевой Светланы Михайловны и Ударцевой Виктории Романовны, учителей начальных классов, не оставили равнодушными зрителей и участников Митинга.

В течение мероприятия проходил почетный караул с участием курсанов ВПК «Вымпел» у мемориального камня Аллеи Памяти, где сегодня были высажены липы и возложены красные гвоздики учащимися лицея.

Одной из значимых церемоний митинга стала «Присяга кадета» учащимися 6 кадетского класса. Присягу принимали назначенные офицеры Военного института имени генерала армии Ивана Кирилловича Яковлева, руководил кадетами Зонов Андрей Викторович, преподаватель-организатор ОБЖ и допризывной подготовки, офицер-воспитатель, координатор кадетского движения в лицее. Учащихся 6 кадетского класса поочередно вызывали из строя для приведения к Кадетской присяге. Каждый кадет зачитывал вслух текст Кадетской присяги, после расписывания в специальном списке получал удостоверение кадета и докладывал: «Готов служить России и Кадетскому Братству».

По окончанию принесения присяги Колмыкова Наталья Владимировна, директор лицея, произнесла поздравительные слова, после чего солисты Вокально-инструментального ансамбля «Русь»» исполнили песню «Ты нужен России».